Ислам и Греко-католичсекая церковь

Питання що стосуються віри.
tatar
Новачок
Новачок
Повідомлень: 5
З нами з: 6 липня 2005, 13:28

Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення tatar » 10 липня 2006, 15:50

Уважаемые форумчане. (сори за то, что выступаю на русском, украинским я владею плохо, но отвечать можно и на украинском - понимаю я как раз неплохо)

Каковы отношения Герко-католической церкви к Исламу? Есть ли мусульмане в Стрыю?

Буду признателен вам за ответ 

Аватар користувача
Marko
Тутешній
Тутешній
Повідомлень: 91
З нами з: 20 травня 2006, 14:38
Звідки: Львів ( то біля Стрия :) )
Контактна інформація:

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення Marko » 12 липня 2006, 11:18

я як представник "Греко-католической церкви" до Исламу і до мусульман ставлюся нормально
я поважаю їхню віру і їхні традиції.
І зовсім не поважаю тих людей , які зараз в Криму зробил базар біля мусульманської святині!
І правильно роблять мусульмани, що проти цього протестують!!!

А взагалі, знаю що у Львові на нашій церкві, що біля памятника Федорова, на стіні, яка була колись прилеглою до єврейського району і до сінагоги Роза, є зображення тільки із Старого Заповіту, таким чином, була показана повага до їхньої релігії.
"Радість - це молитва. Вона - і сила, і любов. Вона - рибальський невід, яким ловлять душі. Серце, яке палає любов'ю, - радісне серце." Мати Тереза

Un.Known

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення Un.Known » 14 липня 2006, 20:10

Шановний Tatar Tatar!
На питання відносно стосунків греко-католицькоï церкви до ісламу відповісти однозначно мабуть неможливо. Що стосується якихось серйозних статистик та бадань - пропоную Вам почитати http://www.iai.gov.ua/_u/iai/dtp/CONF/1 ... tat33.html, висновки зробіть самі. Особисто я в Стрию жодного мусульманина ще не зустріла, та можу Вас запевнити - зустрівшись з Вами ми могли цілком спокійно побесідувати біля турецькоï кави (або украïнськоï горілки)  :D

4 tony and igor
А вам пропоную почитати http://www.ukrexlibris.com/, дізнаєтесь багато цікавих речей про історію Запорізькоï Січі та й про історію украïнського козацтва взагалі, щоб наступного разу, читаючи ваші пости я так не комплексувала з приводу того, що ми з вами можливо походимо з одного міста. А до речі, tony, jsem velice zvědavá jak znělo tvé jméno než jses do těch Států dostál?! If you think that we are all exicited for your english you are wrong! Mi capisce? Ho dei dubbi. Потому что "Quod licet Jovi non licet Bovi"

tatar
Новачок
Новачок
Повідомлень: 5
З нами з: 6 липня 2005, 13:28

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення tatar » 15 липня 2006, 10:51

Всiм дякую за ответы! Я с вашего позволения буду имнгда вставлять украинские слова - для практики в языке. Если ошибусь - поправите.

Я не успел прочитать ответы tony и igora, но по вашим откликам догадался, о чем они написали ...

Дело в том, что, например, в школе и в ВУЗах в Россиии при преподавании истории утверждается, что украинцы и крымские татары де только и делали, что воевали друг с другом. Однако каково было мое удиволение, когда я посмотрел фильм "Огнем и мечем" где крымцы и запророжцы действуют совместно, а на флагах у них - крест и полумесяц. Возможно, все было не так однозначно.

Меня в принципе более всего интересует отношение западных украинцев (в частности Стриян) к Исламу и мусульманам.

Однако просматриваются некоторые аналагии. Насколmrj я знаю, ГКЦ (греко-католическая Церковь) подвергалась гонениям сос тороны РПЦ. То же было и с Исламом, например в Поволжье. В течение 350 лет татар, например, насильно крестили. А не было ли чего-нибудь такого  по отношению к греко-католикам со стороны фоициального православия?

Аватар користувача
Marko
Тутешній
Тутешній
Повідомлень: 91
З нами з: 20 травня 2006, 14:38
Звідки: Львів ( то біля Стрия :) )
Контактна інформація:

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення Marko » 19 липня 2006, 09:05

Tatar Tatar писав: Дело в том, что, например, в школе и в ВУЗах в Россиии при преподавании истории утверждается, что украинцы и крымские татары де только и делали, что воевали друг с другом.
те, як Россия вміє перекручувати історичні факти і брехати, нажаль, давно відомо :(
Tatar Tatar писав: Однако просматриваются некоторые аналагии. Насколmrj я знаю, ГКЦ (греко-католическая Церковь) подвергалась гонениям сос тороны РПЦ. То же было и с Исламом, например в Поволжье. В течение 350 лет татар, например, насильно крестили. А не было ли чего-нибудь такого  по отношению к греко-католикам со стороны фоициального православия?
Що Ви маєте на увазі під "официального православия" ?
Ви маєте на увазі те православя яке було в Україні з давніх давен? Чи те яке було модифіковане під московський патріархат?
"Радість - це молитва. Вона - і сила, і любов. Вона - рибальський невід, яким ловлять душі. Серце, яке палає любов'ю, - радісне серце." Мати Тереза

tatar
Новачок
Новачок
Повідомлень: 5
З нами з: 6 липня 2005, 13:28

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення tatar » 20 липня 2006, 09:51

Шановний Марко!

Под "официальным православием " я имею в виду РПЦ Московского патриархата. Дело в том, что и в России есть "неофициальное православие" - старообрядцы, а с недавнего времени и отделения УПЦ КП.

Я очень плохо знаю историю греко-католической церкви  (в оснсовном по книгам Гоголя об униатах :-) . Я слышал, что после оккупации Западной Украины войсками СССР греко-католиков насильно "переводили" в православные РПЦ. Так ли это?

Аватар користувача
Marko
Тутешній
Тутешній
Повідомлень: 91
З нами з: 20 травня 2006, 14:38
Звідки: Львів ( то біля Стрия :) )
Контактна інформація:

Re: Ислам и Греко-католичсекая церковь

Повідомлення Marko » 20 липня 2006, 15:09

тут можна прочитати стисло історію

http://www.ugcc.org.ua/ukr/ugcc_history/

а також рекомендую почитати про Василіян

http://www.osbm.in.ua/ukr/who/

>Я слышал, что после оккупации Западной Украины войсками СССР греко-католиков насильно "переводили" в православные РПЦ. Так ли >это?
так це правда!
Особливо непереливки було священникам! Їм давався вибір або "в православные" або на Сибір :(
"Радість - це молитва. Вона - і сила, і любов. Вона - рибальський невід, яким ловлять душі. Серце, яке палає любов'ю, - радісне серце." Мати Тереза

Відповісти