9 ТРАВНЯ ДЕНЬ ПЕРЕМОГИ !!!!!!

Про українців в Україні, за кордоном, в історії, в майбутньому...

rolik

Re: 9 ТРАВНЯ ДЕНЬ ПЕРЕМОГИ !!!!!!

Повідомлення rolik » 9 травня 2013, 15:56

Ви вже заколібали із цим 9 травня :ftf:

Dubler11
Тутешній
Тутешній

Повідомлення Dubler11 » 9 травня 2013, 17:42

З днем ПЕРЕМОГИ!!!!!
Вкладення
9мая.jpg

qwrt

Повідомлення qwrt » 9 травня 2013, 21:54

У войны не женское лицо.
"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться... Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете?"

"Три раза раненая и три раза контуженная. На войне кто о чем мечтал: кто домой вернуться, кто дойти до Берлина, а я об одном загадывала - дожить бы до дня рождения, чтобы мне исполнилось восемнадцать лет. Почему-то мне страшно было умереть раньше, не дожить даже до восемнадцати. Ходила я в брюках, в пилотке, всегда оборванная, потому что всегда на коленках ползешь, да еще под тяжестью раненого. Не верилось, что когда-нибудь можно будет встать и идти по земле, а не ползти. Это мечта была! Приехал как-то командир дивизии, увидел меня и спрашивает: "А что это у вас за подросток? Что вы его держите? Его бы надо послать учиться".

"Я потом стала командиром отделения. Все отделение из молодых мальчишек. Мы целый день на катере. Катер небольшой, там нет никаких гальюнов. Ребятам по необходимости можно через борт, и все. Ну, а как мне? Пару раз я до того дотерпелась, что прыгнула прямо за борт и плаваю. Они кричат: "Старшина за бортом!" Вытащат. Вот такая элементарная мелочь... Но какая это мелочь? Я потом лечилась...

"Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: "Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь". Брат на фронте погиб. Она плакала: "Одинаково теперь - рожай девочек или мальчиков".

"Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет... Приглашать на встречи... А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины - победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими... У нас, скажу я вам, забрали победу... Победу с нами не разделили. И было обидно... Непонятно..."

http://radulova.livejournal.com/2963829.html

Зоя

Повідомлення Зоя » 10 травня 2013, 14:17

22:18

Федір Лавриненко
Д Е В' Я Т Е Т Р А В Н Я
Дев'яте травня - це не свято,
Дев'яте травня - біль душі.
Трагедіями світ залито,
Поминки це, то й не грішіть.
Не можна святкувать - де сльози,
Не благородство - смерть і біль.
Не можуть зігрівать морози,
У цьому правда, в цьому сіль.
Дев'яте травня, сумна дата!
Не перемога це - коли
За одного лиш супостата
Три смерті - плата, три стволи.
Коли батьків не мали діти,
А у жінок зблекла краса.
Утік з полону - мав сидіти,
Вернувся цілим - чудеса.
Коли в атаку безоружним, Якщо не вбють - медаль, герой. Як крик "За Сталіна" не дужий "Займутся органы тобой" Де свято? Коли страх і пекло! Де пісня - коли море сліз? Де правда - вона й вдома зникла. "Побєда!" Голод - трупів віз. Дев'яте травня? Біль - не свято, Де свято? Боляче душі. Людьми і богом суть розкрито, А хто святкує - не грішіть. Із збірки "Добро і зло".9.05.2010р

VasMT
Старожил
Старожил

Повідомлення VasMT » 13 травня 2013, 20:45

Гість писав:11) Щодо УПА та інших військових угрупувань. Був Нюрнберзький процес. Поцікавтеся ним. УПА і декілька інших військових формувань визнані не причетними до злодіянь нацистської Німеччини та її поплічників.
Хотілось би хоч одним оком подивитись на ту сторінку матеріалів Міжнародного трибуналу, де сказано, що УПА не визнається причетним до чогос там...
А про марсіан там не написано?

Відповісти