Вы перечитываете книги?

Разом читаємо та обговорюємо літературні твори
Аватар користувача
Nelbo
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 102
З нами з: 9 травня 2009, 20:00

Вы перечитываете книги?

Повідомлення Nelbo » 6 лютого 2012, 13:20

... И если да, то зачем?

Попытаюсь вызвать на разговор вот из-за этой фразы... " Образованный человек не читает, он перечитывает". Согласна с этим высказыванием полностью, хотя источник не помню. Переводится оно в принципе просто - лучше меньше , да лучше (или: все стоящее уже давно прочитано и остается только перечитывать)
Хотелось бы послушать собеседников . По какой причине вы перечитываете или не перечитываете книги? Возможно, обладаете уникальной памятью. Тогда понятно. Но только ли от отсутствия таковой мы нуждаемся в перечитывании? Скажем, по моей работе это необходимость, потому что, как правило, помнится общее, а детали выпадают, а они -то как раз часто оказываются важнее всего. Но, помимо работы, это уже необходимость лично моя. То есть имеются любимые вещи. Иногда даже наблюдается переедание, например , в случае с "М и М", который практически уже наизусть.
В общем, приглашаю к разговору.

Аватар користувача
leha_leha
Сенсай
Сенсай
Повідомлень: 1092
З нами з: 28 грудня 2006, 09:55
Звідки: St.-Petersburg
Контактна інформація:

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення leha_leha » 6 лютого 2012, 13:36

Периодически перечитываю любимые книги, после прохождения некоторого времени. Каждый раз что то новое для себя открываю. Вот так то . ;) ;)

Un.Known

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення Un.Known » 6 лютого 2012, 13:48

Перечитую, рекордсменами колись були "Анна Карєніна" і "Сієста" Хемінгуея (хоча решту його книг не люблю). Ці десь по 10 раз перечитала. "Лісову пісню", мабуть і більше.

Перечитую, бо деякі моменти забуваються, а так освіжаю і насолоджуюсь.

Але зараз на книги дуже мало часу, будучи в Стрию купила дві книги Лари Денисенко - так руки і не дійшли прочитати нове, не те, що перечитати старе...

Un.Known

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення Un.Known » 6 лютого 2012, 13:50

Un.Known писав:"Сієста" Хемінгуея
Фієста, пардон. Таки треба перечитати. )

Аватар користувача
Nelbo
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 102
З нами з: 9 травня 2009, 20:00

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення Nelbo » 6 лютого 2012, 14:06

Перечитываю, потому что хочется. :) Потому что некоторые книги успокаивают, обнадёживают, радуют. Некоторые просто "вкусные" - их хочется перечитывать ради чистого наслаждения.
Раньше, в студенческие годы, моя мама вычисляла завершение моей сессии по тому, что у меня в руках появлялся "Винни Пух". :D Давно, кстати, уж не перечитывала...
Перечитываю Терри Пратчетта. Особенно "Безумную звезду" и "Цвет волшебства".
Довлатова "Заповедник". Люблю такой взгляд на мир, на классику, на литературу. Почему-то кажется, что Пушкину "Заповедник" бы понравился.
Гоголь "Старосветские помещики".
Бродского - моё "всё".
Очень часто Стругацких. Любой том.
За последние 2 года неисчислимое количество раз наизусть вслух перечитала первую главу Онегина...
Современных авторов читаю по необходимости, но перечитать никого не тянет...

Аватар користувача
Nelbo
Бувалий
Бувалий
Повідомлень: 102
З нами з: 9 травня 2009, 20:00

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення Nelbo » 6 лютого 2012, 14:08

Un.Known писав:
Un.Known писав:"Сієста" Хемінгуея
Фієста, пардон. Таки треба перечитати. )
Я поняла, что Фиеста. Но и перечитать для собственного удовольствия не помешает :) Надо напомнить себе про Хемингуэя...

Un.Known

Re: Вы перечитываете книги?

Повідомлення Un.Known » 6 лютого 2012, 14:15

Так. Наприклад таке:"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью — это совсем другое дело." :)

Відповісти