Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

... і все навколо нього. Обговорення загальних питань життя міста.
Пан

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення Пан » 27 лютого 2014, 22:41

Не все так просто хохол (это же не оскорбление) а значит данный текст не должен быть удален по ракитам форума!

Аватар користувача
гАдміністратор
Головний модератор
Головний модератор
Повідомлень: 964
З нами з: 24 січня 2005, 17:21

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення гАдміністратор » 27 лютого 2014, 22:55

Пан писав:Не все так просто хохол (это же не оскорбление) а значит данный текст не должен быть удален по ракитам форума!
viewtopic.php?p=44255#p44255

Пан

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення Пан » 27 лютого 2014, 23:00

Неужели пришли к одному понятию, именно про памятник! Надеюсь офтопа больше не будет ;-))))

Аватар користувача
о. Олег
Ветеран
Ветеран
Повідомлень: 540
З нами з: 9 червня 2011, 19:31

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення о. Олег » 28 лютого 2014, 00:19

А хтось може сказати, якому саме солдату стояв памятник у Стрию? Деяким людям він пригадував солдата у радянській шинелі, що над колодязем тримали дитину. І взагалі, хтось може мені сказати просту правду: від кого конкретно місто Стрий натерпілося більше: від німців чи радянських військ? Я не закликаю ставити памятники німцям, але питання просте - чому взагалі памятники нашим агресорам мають стояти у наших містах? Хтось може мені назвати в Росії памятник Наполеону чи Гітлера чи Батия, якому б приносили квіти чи ставили на центральній площі? Та саме через радянську владу було винищено найбільше інтелігенції та селян! Чи може я вчу історію не за правильними підручниками?

Пан

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення Пан » 28 лютого 2014, 06:23

Не суди других - все не без греха! Каждый сам ответчик, за свои дела! Ты не знаешь правды - не тебе судить! Не тебе присяжным - на суде том быть!

Александр

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення Александр » 28 лютого 2014, 09:43

о. Олег писав:А хтось може сказати, якому саме солдату стояв памятник у Стрию? Деяким людям він пригадував солдата у радянській шинелі, що над колодязем тримали дитину. І взагалі, хтось може мені сказати просту правду: від кого конкретно місто Стрий натерпілося більше: від німців чи радянських військ? Я не закликаю ставити памятники німцям, але питання просте - чому взагалі памятники нашим агресорам мають стояти у наших містах? Хтось може мені назвати в Росії памятник Наполеону чи Гітлера чи Батия, якому б приносили квіти чи ставили на центральній площі? Та саме через радянську владу було винищено найбільше інтелігенції та селян! Чи може я вчу історію не за правильними підручниками?
Извините за русский.
Немецкие войска шли захватывать и ваши земли в том числе, советские возвращали границы (хотя про границы вопрос спорный, я так понимаю). Неизвестно, что было бы продлись немецкое присутствие лет 10 или 20. Поэтому трудно сказать от кого больше натерпелись.
Тот солдат не ходил целенаправленно против вас, какой он агрессор? Это образ борца с фашизмом, который официально во всём мире признан злом. Гитлеру нет памятника ни в одном государстве. Гитлер, Наполеон это конкретные люди, а этот воин образ собирательный.
Про Батыя - есть легенда (точно ещё не доказали историки), что хан Батый умер и похоронен недалеко от впадения Дона в Азовское море, есть город Батайск названный в честь Батыя. В истории нашего края это присутствует, в музеях и на уроках истории детей знакомят с биографией этого человека и никто не называет его захватчиком.
Советская власть и у нас наделал много плохого, почти всё казачество было выслано или было раскулачено. Что тут сказать, сейчас это уже история, виновники того беспредела также или расстреляны или померли. А с памятника что взять? Прошлое исправить невозможно, к сожалению.
Я жил в Стрыю, приятно, что Люди остались Людьми в этом красивом городе ))) Всем добра и мудрости.

гiсть2

Re: Памятник солдату с ребёнком надо вернуть обратно!!!

Повідомлення гiсть2 » 28 лютого 2014, 10:16

п.Левко все свел к тому, кто кого и как оскорбил. Как ему кажется. Лично себя он видит только обиженным. о.Олег хочет конкретности - кто, зачем, куда. И тут же "нашим агресорам мають стояти у наших містах...". Могу только сказать, что до Солдата, город был совсем не украинский. Это Солдат сделал его украинским. А что сейчас делают и сделали с городом те, кто считает себя святее папы римского, видно невооруженным взглядом. Учебники могут быть разнымии и необязательно правильными.

Відповісти