Роль религии в современном обществе

Питання що стосуються віри.
Закрито
Мурка
Бувалий
Бувалий

Re: Роль религии в современном обществе

Повідомлення Мурка » 23 червня 2011, 15:14

Чтобы это узнать, стоит внимательно посмотреть, как ведут себя главные герои этой книги – патриархи, пророки и цари – те персонажи, которых главная книга христиан называет великими, мудрыми и праведными, «обретшими благодать в лице Господа» и, которые, в силу этого, призваны служить примером для подражания.

Тот факт, что главная книга христиан не стесняется приводить в качестве образцов поведения убийц, обманщиков, воров и негодяев, просто ошеломляет. Судите сами. Ниже приводятся только несколько примеров библейской морали и нравственности:

•Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).
•Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.
•Авраам – «великий праотец» – продал свою жену фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
•Его сын Исаак занимался тем же.
•Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.
•Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
•Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.
•Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
•Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
•Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
•Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.
•Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа – Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица.
Вот такая получается «великость и праведность». Вот такие нравственные и моральные ценности воспевает христианская культурная традиция в своей самой главной книге Библии.

http://poiskpravdy.com/statistika-slov-v-biblii/
- Ну, Тринадцатый, кого должен любить черт?
- Тебя, меня... Всех! Хочешь сахару?

о. Олег
Ветеран
Ветеран

Повідомлення о. Олег » 23 червня 2011, 19:59

якщо б у старому завiтi було б все супер, не було б завiту нового. всi праведнi старого завiту були дiтьми свого часу, вони не знали тих норм моралi, що вiдомi вам, що дiстали виховання у суспiльствi, що в основi мае християн. норми.

Мурка
Бувалий
Бувалий

Повідомлення Мурка » 23 червня 2011, 21:45

:lol: та невже? а древній єгипет? а шумер? а рим в кінці кінців ? в той час було багато філосовсько-культурних напрямів та розвинутих цивілізацій..але ж пролетарське християнство чомусь взяло за основу легенди, які стибрили з усіх релігій потрохи гарячі єврейські хлопці... :D до речі основи християнскої норми, які так радісно присвоює собі церква, теж стибрені порівняйте хоча би з "книгою мертвих" яка є на декілька тисяч років старша ніж християнство
Египетские заповеди
Интересная для сравнения с библейскими заповедями "исповедь отрицания" записана в египетской "Книге мёртвых"

1. Приветствую тебя, о Усехт, который приходит из Иуну.
Я не совершал грехов.

2. Приветствую тебя, Кеншест, который приходит из Хер-Аха.
Я не грабил.

3. Приветствую тебя, о Ари-Тот, который приходит из Города Восьми (Гермополя (Гермес)).
Я не крал.

4. Приветствую тебя, о Хега-Хибит, который приходит из Керрта.
Я не творил насилия.

5. Приветствую тебя, о Ха-Хера, который приходит из Ра-Стет.
Я не убивал людей.

6. Приветствую тебя, о Рулти, который приходит с неба
Я не крал пожертвований.

http://magiaworld.org.ru/articles/article-247.html

Morfey-stry
Тутешній
Тутешній

Повідомлення Morfey-stry » 23 червня 2011, 22:39

Mypka ви теософ?

о. Олег
Ветеран
Ветеран

Повідомлення о. Олег » 24 червня 2011, 11:02

Morfey-stry писав:Mypka ви теософ?
чи просто соф?

Мурка
Бувалий
Бувалий

Повідомлення Мурка » 24 червня 2011, 17:01

:lol: :lol: :lol:

о. Олег
Ветеран
Ветеран

Повідомлення о. Олег » 24 червня 2011, 17:42

добре, що у вас є відчуття гумору :D

Закрито